欢迎加入慕尼黑中国学生学者联合会!


  慕尼黑中国学生学者联合会 的历史可以追溯到上世纪七十年代。1978年,一群在慕尼黑地区学习和工作的中国留学生和学者们齐聚一堂,带着紧密团结所有在慕尼黑地区同胞的理想,建立起了慕尼黑学联最初的雏形。在学联的早期历史,鉴于学联的规模和功能定位,并没有在相关机构进行正式的注册。

协会成立后,随着本地华人社群的日益壮大,慕尼黑学联也在不断地的成长。在2005年,慕尼黑学联在慕尼黑法院协会注册处正式注册为公益性协会。从那时开始,学联先后经历了九届执委会,所有的执委会成员们同心协力,团结所有的在慕尼黑的中国学生学者们和同胞们,整个慕尼黑华人社群共同努力,积极促进和支持本地华人的学习、研究和工作,不断地丰富本地华人社区的生活,尽力为同胞们提供各类帮助和支持。

read more

Unser Team

  • 全体成员
  • 执行委员会
  • 法律顾问
  • 特约摄影师
  • 心理咨询

王涵春 Wang Hanchun

学联和执委会财长,执委会秘书长,分管内务
Schatzmeister des Vorstands und Vereins, Vorstandsmitglied des Innern

慕尼黑工业大学
Technische Universität München
机械系机械工程专业在读硕士

E-Mail
hanchun.wang@cssa-munich.de


王涵春 Wang Hanchun

学联和执委会财长,执委会秘书长,分管内务

刘勋 Liu Xun

执委会执委
Vorstandsmitglied

慕尼黑工业大学
Technische Universität München
车辆工程专业在读硕士

E-Mail:xun.liu@cssa-munich.de


刘勋 Liu Xun

执委会执委

林嘉鹂 Lin Jiali

执委会执委
Vorstandsmitglied

慕尼黑大学
Ludwig-Maximilians-Universität München
统计学专业在读硕士

E-Mail:jiali.lin@cssa-munich.de


林嘉鹂 Lin Jiali

执委会执委

赵颖婕 Zhao Yingjie

执委会执委
Vorstandsmitglied

慕尼黑工业大学
Technische Universität München
经济计算机专业

E-Mail:yingjie.zhao@cssa-munich.de


赵颖婕 Zhao Yingjie

执委会执委

吴惠雅 Wu Huiya

执委会执委
Vorstandsmitglied

慕尼黑应用语言大学
SDI München
翻译专业在读本科

E-Mail:huiya.wu@cssa-munich.de


吴惠雅 Wu Huiya

执委会执委

吴双 Wu Shuang

执委会执委
Vorstandsmitglied

慕尼黑工业大学
Technische Universität München
机械及管理专业在读硕士

E-Mail:shuang.wu@cssa-munich.de


吴双 Wu Shuang

执委会执委

邹聪瑜 Zou Congyu

执委会执委
Vorstandsmitglied

慕尼黑工业大学
Technische Universität München
数学专业在读硕士

E-Mail:congyu.zou@cssa-munich.de


邹聪瑜 Zou Congyu

执委会执委

于露 Yu Lu

于璐是百达律师事务所慕尼黑分所的中国业务组成员。他的业务重点是为中国企业开拓德国市场和在德国经营业务提供法律咨询,同时也为德国企业在中国从事商业活动提供法律咨询。

于璐在上海华东政法大学取得法律学士学位。在2008年完成德国法硕士学位后,他开始博士论文。2009年于璐取得了中国法律职业资格。在加盟百达律师事务所之前,他通过在中国和德国知名律所累积了实务经验。

E-Mail
yulu24@hotmail.com


于露 Yu Lu

法律顾问

武虓 Wu Xiao

学联特约摄影师

亥姆霍兹环境健康研究中心

在读博士,慕尼黑自由摄影师,多年摄影现场经验,有个人工作室,擅长人像摄影如婚礼、婚纱、写真、演出、会议、旅行摄影等,风格清新大气,擅长抓拍最动人的瞬间,作品多次登上国内最大中文摄影网站“蜂鸟网”首页。

E-Mail:
wuxiao0123@gmail.com Wechat:wx1987123

武虓 Wu Xiao

特约摄影师

杨扬 Yang Yang

学联特约摄影师

慕尼黑工业大学

牙科博士在读,生于摄影世家。追求生活,热爱艺术。怀揣一份坚守与理想,滴水藏海,波澜不惊。

E-Mail:yylmu@outlook.com


杨扬 Yang Yang

特约摄影师

心理咨询

在一些重大事件发生的时候所造成的短期的压力, 焦虑不安、情绪激动等都是合理的反应。但在事件告一段落候,仍因此影响基本的生活,或无法恢复事件以前的生活状态、感受压力依然的存在,就可以建议找適合的人谈谈。
可面谈或email联系,可匿名, 不留下记录, 不追踪.

心理咨询

Psychologische Beratung

关注我们

多样化的信息渠道

您可以通过我们的Google Mailing List或者关注我们的微薄,微信公众号,Facebook,Youtube频道等多种媒体平台来获得我们最新的新闻,活动信息。